Правительство РФ утвердило программу по внедрению единого номера для вызова экстренных служб

Правительство РФ утвердило программу по внедрению единого номера для вызова экстренных служб
14 мая правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» в Российской Федерации на 2012-2017 годы». На ее реализацию власти России планируют потратить в целом около 23 миллиардов рублей.

Согласно предлагаемой концепции, система-112 призвана обеспечить взаимодействие пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, службы «Антитеррор», аварийной службы газовой сети, служб реагирования в чрезвычайных ситуациях. При этом возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру не отменяется.

Предполагается, что главным результатом внедрения единого номера 112 станет сокращение на 15-25% времени реагирования оперативных служб на происшествия и чрезвычайные ситуации, что соответственно на 7-9% уменьшит количество людей, погибших и пострадавших в результате происшествий.

Следует отметить, что внедрение системы-112 уже было осуществлено в ряде областей РФ в качестве пилотных проектов. По данным МЧС России, зоны системы-112 уже функционируют в трех субъектах Федерации - Татарстане, Курской и Астраханской областях, еще в 22 проведено их техническое проектирование.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.