Парусник «Седов» отправился из Санкт-Петербурга в кругосветное плавание

20 мая в Санкт-Петербурге на набережной лейтенанта Шмидта прошла торжественная церемония проводов в первое кругосветное плавание крупнейшего парусника мира «Седов». Путешествие посвящено 1150-летию зарождения российской государственности. Красивейшее парусное судно преодолеет за 14 месяцев около 45 000 морских миль и пронесет российский флаг по волнам пяти океанов.
Организаторы кругосветки возложили на «Седова» важную миссию консолидации русского народа во всех уголках мира. На своем борту барк пронесет вокруг Земли целое собрание символов российской истории, спорта и культуры, в число которых вошли копия знамени Победы и огонь предстоящей Казанской Универсиады 2013 года. По просьбе русского географического общества «Седов» доставит в чилийский порт Вальпараисо мемориальную доску в память о русских путешественниках.
Парусник «Седов» отправился из Санкт-Петербурга в кругосветное плавание

В рамках кругосветки запланировано большое количество проектов. В одном из них примут участие велосипедисты движения «Русвелос», а джип-экспедиция «Седов-трофи» проедет по континентам синхронно с парусником. «Русские Богатыри» силача-рекордсмена книги рекордов Гиннеса Александра Муромского оборудовали на «Седове» спортивный зал для курсантов и экипажа, в число которых вошли даже музыканты известной рок-группы «Мумий Тролль». А еще впервые в истории в течение всего плавания на борту барка будет зона действия мобильной связи, ее обеспечит компания «Мегафон».

Для справки: «Седов» - это четырёхмачтовый барк, спущенный на воду в 1921 году. Он является крупнейшим в мире учебным парусным судном. Возвращение парусника в Санкт-Петербург запланировано на 20 июля 2013 года. Это будет седьмое кругосветное путешествие, совершаемое российским судном в новейшей истории страны.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.