Губернатор Петербурга отменил пивной фестиваль

Губернатор Петербурга отменил пивной фестиваль
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко без объяснения причин отменил традиционный фестиваль пива и кваса, ежегодно проходивший в Северной столице в начале лета. За прошедшие со дня первого фестиваля 13 лет у мероприятия сложились определенные традиции и появилось большое количество поклонников. За это время поменялось даже название, официально праздник стали именовать не Фестивалем пива, а Фестивалем музыки и отдыха.

Названию стала соответствовать и организация – помимо традиционных палаток пивоваров, появились безалкогольная зона, зоны спортивных соревнований, активного отдыха, творческих и интеллектуальных конкурсов, развлечения для всей семьи и особая площадка для детей. Пивовары даже ввели "Пивной дозор"! Дружинники контролировали места торговли пивом и пресекали попытки продать его подросткам. Продавцов-нарушителей тут же штрафовали.

Почему же фестиваль запретили? Если говорить о деньгах, то мероприятие обходилось Питеру не менее чем в 2 миллиона рублей. Эта сумма шла на поддержание чистоты, обеспечение санитарно-гигиенических условий, пожарной и медицинской безопасности и последующую уборку территории. Однако и прибыль в виде налогов этот праздник приносил не малую.

Если дело не в деньгах, тогда в чем? Чиновники предпочитают решение главы города не комментировать. Есть мнение, что таким образом губернатор решил побороться за здоровье нации. Предполагается, что отмена фестиваля стала логическим продолжением ранее принятого депутатами запрета на продажу алкоголя с 21.00 до 9.00, предложенного Полтавченко.

А еще говорят, что буквально на днях Петербургский городской комитет Ленинского комсомола РФ потребовал от губернатора города запретить проведение очередного фестиваля кваса и пива, так как это мероприятие превращает горожан в пивных алкоголиков.

Впрочем, все это разговоры… Факт остается фактом – на дворе век 21, а решения по-прежнему принимаются представителями власти единолично и для объяснений они к народу не снисходят…

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.