Нью-Йоркский вор повторил «подвиг» «стариков-разбойников»

19 июня в Нью-Йорке неизвестный вор повторил «подвиг» отечественных «стариков-разбойников». Прямо среди бела дня – около 15.00 по местному времени он вынес из галереи New York City Art Gallery оригинал картины "Дон Хуан Тенорио", написанной Сальвадором Дали в 1949 году.
Ситуация развивалась следующим образом: получив у охранника отказ в фотографировании картины, вор дождался пока тот отвлечется на другого посетителя, снял картину со стены, положил ее хозяйственную сумку и спокойно покинул галерею.
Нью-Йоркский вор повторил «подвиг» «стариков-разбойников»

Все происходящее было заснято на камеру наблюдения – в настоящее время полиция пытается выяснить личность преступника. Хозяин галереи Адам Линдеман утверждает, что приблизительная стоимость картины "Дон Хуан Тенорио" составляет 150 тысяч долларов.

Кража картины Дали, безусловно, уже попала в ряд самых дерзких похищений произведений искусства, которые, к сожалению, стали прибыльным бизнесом. Потери от этого криминального промысла составляют приблизительно 6 миллиардов долларов в год. Среди до сих пор разыскиваемых шедевров числятся картины Ван Гога, Леонардо да Винчи, Сезанна, Эдварда Мунка и других известных художников.


  

Картины Эдварда Мунка из серии «Крик» два раза становились объектами пристального внимания грабителей. В 1994 году второй по счету, наиболее знаменитый «Крик», написанный маслом, был украден из Национальной галереи Осло (на фото). Несколькими месяцами позже картина была возвращена на своё место.

22 августа 2004 года был похищен «Крик» из музея Мунка. Вооруженные грабители ворвались в музей среди бела дня, когда там было полно посетителей, сорвали со стен картины «Крик» и «Мадонна», выбежали из здания, сели в автомобиль Audi черного цвета и скрылись.

По словам охранников, во время налета один из преступников держал их под прицелом. Рамы от полотен были позже найдены в другой части города, холсты из них были вырезаны.

Обе картины были возвращены в 2006 году. Они получили некоторые повреждения и снова были выставлены на показ в мае 2008 года, после реставрации.

 




Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.