В псковском лагере бешеная белка укусила ребенка

В псковском лагере бешеная белка укусила ребенка
В детском оздоровительном лагере «им. Г. Титова» в Печорском районе Псковской области выявлено 20 детей, контактировавших с белкой, впоследствии умершей от бешенства. Установлено, что один из детей был укушен животным.

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил, что персонал лагеря проявил халатность, позволив своим воспитанникам играть с дикой белкой. «Если в Москве в парке белки не боятся людей, то когда лагерь находится в лесу, и дикая белка дается в руки, то это прямое показание насторожиться. К сожалению, персоналом лагеря этого сделано не было», - сказал Геннадий Онищенко. Он также заверил, что Роспотребнадзор держит на контроле состояние здоровья детей, контактировавших с больным животным.

Ситуация осложняется тем, что умершая от бешенства белка была найдена на территории уже после окончания смены, когда дети, игравшие с ней, уже покинули оздоровительный лагерь и разъехались по домам.

В настоящее время установлены все, кто контактировал с белкой. Дети проходят необходимые медицинские процедуры. Заезд второй смены лагеря отложен до 27 июня, так как на его территории проводятся необходимые профилактические мероприятия.

Роспотребнадзор напоминает, что бешенство очень опасное заболевание и настоятельно рекомендует населению не контактировать с дикими животными и немедленно обращаться в медицинское учреждение, если вы были укушены или оцарапаны агрессивно себя ведущим домашними животным.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.