В Киришах появится беби-бокс

В Киришах появится беби-бокс
3 июля в Санкт-Петербурге прошла конференция в форме круглого стола «Защита новорожденных детей от социального сиротства и инфантицида в Ленинградской области». На мероприятии была рассмотрена возможность реализации на территории 47 региона проекта «Колыбель надежды», главной целью которого является предотвращение инфантицида – убийства матерями новорожденных детей.

Представитель уполномоченного по правам человека в Ленинградской области Максим Стародубцев заявил, что на базе реконструируемой Центральной районной больницы в Киришах может появиться первый в северо-западном регионе беби-бокс, в котором матери, желающие отказаться от ребенка, могут оставить младенца.

Присутствовавшая на конференции президент пермского благотворительного фонда «Колыбель Надежды» Елена Котова рекомендовала использовать в регионе российский вариант беби-бокса, который стоит 263 тыс. рублей, что значительно дешевле западных аналогов.

Она рассказала, что в Перми подобные беби-боксы установлены повсеместно. Елена Котова также отметила, что за прошедшие 8 месяцев в них не положили еще ни одного ребенка, зато 14 мам обратились за социальной помощью по указанным рядом с боксами телефонам.

Следует отметить, что мать, оставляя ребенка в беби-боксе, не подвергает его жизнь опасности, а поэтому не будет преследоваться в уголовном порядке. Кроме того, она имеет возможность в течение 6 месяцев вернуть ребенка. Информация о том, как это сделать, размещается рядом с беби-боксами.

К сожалению, общероссийская статистика печальна: ежегодно более 10 тыс. детей из общего числа новорожденных становятся сиротами в первые часы жизни из-за отказа от них матерей.

Поэтому в число важных рекомендаций, разработанных в ходе прошедшего 3 июля круглого стола, вошли разработка региональной программы по профилактике социального сиротства и создание кризисного центра для матерей с новорожденными детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.