В Ленинградской области захоронят 250 тысяч кубометров радиоактивных отходов

В Ленинградской области захоронят 250 тысяч кубометров радиоактивных отходов
25 сентября в Сосновом Бору состоялось совместное выездное заседание постоянных комиссий по экологии и природопользованию парламентов Ленинградской области и Санкт-Петербурга, в котором также приняли участие представители «Росатома», органов местного самоуправления, ученые и экологи.

На повестке дня совещания стояли вопросы строительства могильника ядерных отходов, замещающих энергоблоков ЛАЭС-2 и экологические последствия работы системы охлаждения атомной электростанции.

Согласно имеющейся статистике, на территории Ленинградской области хранится более 110 тысяч кубометров радиоактивных отходов, при этом ежегодный их прирост составляет около 2,5 тысяч кубометров. После вывода из эксплуатации ЛАЭС-1 к имеющемуся объему отходов добавится еще 140 тысяч кубометров. Таким образом, расчетный объем нового «могильника» должен быть не менее 250 тысяч кубов.

По словам Сергея Дерябина - начальника управления реализации и внедрения единой государственной системы обращения с радиоактивными отходами ФГУП «РосРАО», на сегодняшний момент имеется два проекта размещения захоронения. Один из вариантов - наземный в Ломоносовском районе рядом с Копорьем, второй – на глубине 100 м в городе Сосновый Бор. Второй вариант является наиболее предпочтительным, однако, экологи и ученые возражают – в данном районе слишком высокий уровень размещения грунтовых вод и имеются разломы в земной коре.

Глава администрации Сосновоборского городского округа Владислав Голиков предложил провести предварительную комплексную оценку возможных экологических последствий размещения захоронения радиоактивных отходов в районе города и только после этого приступать к каким-либо практическим действиям.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.