По Питеру будут курсировать «ретро-автобусы»


В Санкт-Петербурге в самое ближайшее время появятся автобусы, декорированные под автомобили-омнибусы начала XX века. С помощью технологий XXI века, распечатанные на специальной пленке изображения старинных автобусов, нанесли на современные машины марки ЛИАЗ.

Инициатива знакомства петербуржцев с обликом ретро-автобусов принадлежит крупнейшей на северо-западе коммерческой транспортной компании «ПИТЕРАВТО». Перевозчики вспомнили, что первые автобусы появились на маршрутах Петербурга ровно 105 лет назад, причем именно осенью.

В 1907 году регулярные рейсы по улицам города на Неве начали совершать автобусы немецкого производства, а запустило их, основанное инженером Ивановым Санкт-Петербургское Товарищество Автомобильно-Омнибусного Сообщения.

Интересно, что в начале прошлого века и водителю, и пассажирам приходилось ездить на общественном транспорте в прямом смысле слова на семи ветрах. Водителя защищало от непогоды только ветровое стекло, также открытым был и верхний этаж – империал, там, прямо на крыше стояли лавки.

В современных, естественно, комфортабельных автобусах с изображениями автомобилей-омнибусов можно будет прокатиться на нескольких городских маршрутах, которые были выбраны по принципу похожести на трассы начала XX века.

фото saint-petersburg.ru



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.