Губернатор 47 региона принял участие в Межрегиональной ярмарке вакансий и учебных заведений

Губернатор 47 региона принял участие в Межрегиональной ярмарке вакансий и учебных заведений
14 ноября губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко принял участие в Межрегиональной ярмарке вакансий и учебных заведений, которая состоялась в расположенном в Гатчине Государственном институте экономики, финансов, права и технологий. Он познакомился с работой отраслевой молодежной биржи труда, процессом профессионального тестирования школьников и пообщался с представителями учебных заведений и потенциальными работодателями региона.

В процессе беседы со школьниками и студентами, глава региона рассказал им о приоритетных направлениях развития областной экономики и тех специалистах, которые необходимы предприятиям. «Мы сталкиваемся с проблемой не свойственной многим регионам – в Ленинградской области катастрофически не хватает рабочих рук в технических специальностях, экономике региона необходимо 80 тысяч рабочих», - сказал губернатор.

Александр Дрозденко обратил внимание молодежи на перспективные территории региона, такие как торговый порт Усть-Луга, где идет планомерная работа по созданию индустриальной зоны, а также строится целый город для работников этого транспортного узла.

Губернатор заявил о намерении технически перевооружить учебные заведения, ориентированные на профессиональное образование молодежи, для того, чтобы уровень подготовки будущих специалистов не отставал от требований современных предприятий агропромышленного комплекса, химической, легкой и автомобильной промышленностей.

Добавим, что в настоящее время в Ленинградской области наиболее востребованными являются специалисты обрабатывающей сферы, где с начала 2012 года в вакансиях было представлено почти 14 тысяч рабочих мест. На втором месте, с дефицит трудовых ресурсов 7 тысяч человек, находится строительная сфера. В сельском хозяйстве требуется ежегодно не менее 5 тысяч разнопрофильных работников. Около 4 тысяч человек не хватает в сфере транспорта и связи. 4,6 тысяч свободных вакансий приходится на здравоохранение и предоставление социальных услуг. 4,1 специалистов не хватает в учреждениях образования.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.