В реках Петербурга обнаружили повышенные концентрации вредных веществ


Обнародованы результаты исследований проб стоков воды в реки Санкт-Петербурга, которые были отобраны в конце октября активистами «Гринпис». В них обнаружены ртуть, свинец, хлороформ, нефтепродукты, фталаты, фенолы и другие опасные вещества, при этом концентрации в питерской воде некоторых из этих небезопасных веществ, превышают допустимые в 700 раз.

В организации «Гринпис» отметили, что по сравнению с прошлым годом состояние воды в реках города нисколько не улучшилось. Пробы отбирались из нескольких точек сбросов неочищенных сточных вод в Неву, Охту, Славянку, Оккервиль, Ижору и Карповку. Добавим, что более половины из них принадлежат ГУП «Водоканал», другие предприятиям, находящимся на берегах рек.

По результатам исследования 10 проб сточной воды было установлено, что концентрация алюминия в Окервиле вблизи Северной водопроводной станции «Водоканала» превышает предельно допустимую в 700 раз; в реке «Славянка» около предприятия «Технолог» уровень свинца превышает норму в 30 раз; в реке Охта цинка в 32 раза больше, чем положено, также в пробах из этой реки выявлен высокий уровень загрязненности нефтепродуктами (больше нормы в 24 раза).

«Гринпис» передаст в Росприроднадзор, прокуратуру и губернатору Санкт-Петербурга информацию обо всех выявленных нарушениях. Добавим, что ранее активисты «Гринписа» «запустили» акцию по присвоению стокам, сбрасывающим химикаты в водные артерии Петербурга имен нерадивых чиновников.

Например, сток, сбрасывающий химикаты в Охту, был назван в честь главы «Водоканала» Феликса Кармазинова. А именем руководителя Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу Олега Жигилея названа сточная труба на Славянке, через которую в реку сливают цинк и алюминий с десятикратным превышением допустимых уровней. Именной сток получил и губернатор Санкт-Петербурга Григорий Полтавченко.

фото «Гринпис»


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.