Во Всеволожском районе создадут заказник «Колтушские высоты»


Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области сообщила о создании новой особо охраняемой природной территории, площадь которой будет более тысячи гектар. В связи с этим в поселке Колтуши Всеволожского района состоялись общественные слушания с участием: представителей Администрации Ленинградской области – сотрудников комитета по природным ресурсам, муниципальных чиновников, жителей района. На слушаниях собралось150 человек, которые решили поддержать проект создания заказника в районе.
На площади 1179,5 га в Колтушском, Заневском поселениях и во Всеволожском городском поселении Всеволожского муниципального района будет располагаться особо охраняемая природная территория, согласно с материалами планирования. Заказник теоретически должен ограждать природу от застройки. Отметим, что это не создаст сложностей для собственников земельных участков, которые были выданы ранее, так как нового строительство проводиться не будет.
В заказнике расположилось множество камовых ландшафтов (включающих камовые холмы, термокарстовые воронки), сточных родниковых озер – верховья реки Лубьи. Здесь имеются редчайшие виды флоры и фауны, которые занесены в Красную книгу Ленинградской области.
Подчеркнем, что «Колтушским высотам» в составе объекта «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» теперь придадут охранный статус, поскольку они внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.