В Вологодской области хотят построить мосты для лосей

В Вологодской области хотят построить мосты для лосей
В Вологодской области приняли решение строить специальные переходы мосты над дорогой для перехода диких животных с целью сокращения аварий и сохранения популяции диких животных. Такие переходы именуются экодуки, существуют во многих европейских странах, но в России их пока нет. Вопрос про их строительство застрял как обычно, на стадии обсуждения финансовой партии обустройства упирается в финансирование, говорят в УпрДор «Холмогоры».
«Каждый год у нас 100 ДТП с дикими животными. Экодук существует во многих местах в Канаде и Европе. Чем он принципиально отличается от обычного моста? Он должен быть сверху таким же, как и лес, высажен ёлочками. Проектную документацию необходимо дорабатывать, как их правильно сделать и где. Такой нюанс: нужно разработать для этого специальные технические условия, чтобы такой проект сделать, потому что в России их еще нет. Построить его можно за год. Но при этом есть понимание, что Росавтодору предстоит решать: выделять деньги на этот проект, либо на реконструкцию других объектов», — рассказал начальник дороги Константин Чупров.
Полная стоимость одного экодука составляет около 100 миллионов рублей. Кстати, в регионе уже тестируется система «электронный пастух» — сетка под напряжением, отпугивающая животных от дороги.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.