В Ленобласти пожароопасный период начался на месяц раньше

В Ленобласти пожароопасный период начался на месяц раньшеВ правительстве Ленобласти состоялось совещание по подготовке к пожароопасному периоду с участием начальника ГУ МЧС РФ по Ленобласти Максима Бирюкова.

Бирюков сообщил, что малоснежная зима стала причиной того, что пожароопасный период в лесах Ленинградской области начался на месяц раньше обычного. Уже сейчас количество случаев возгораний травы перевалило за шесть сотен.

Участники встречи подчеркнули, что в условиях нынешнего года, когда в почве накопилось мало влаги, травяные палы особенно опасны - с травы огонь может легко переброситься на лес, жилые дома, хозяйственные постройки, сообщили 47news в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Ленобласти.

К счастью, докладчики сообщили, что в Ленобласти уже разработан и утвержден сводный план тушения лесных пожаров, где прописан алгоритм взаимодействия ведомств.

В 2013 году в лесах 47-го региона было ликвидировано 143 пожара. Средняя площадь одного возгорания не превысила одного гектара. На службе у лесничих в данный момент 107 беспроводных камер и более 1000 единиц техники. Работают 93 пожарно-химические станции. На охрану лесов от пожаров в текущем году из областного бюджета выделено более 200 млн рублей. Они пойдут не только на тушение пожаров, но и профилактику - будут изготовлены 1965 аншлагов, оборудованы более 1000 мест отдыха в лесу.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.