В Ленинградской области создается сеть нефрологических центров


Уже в этом году будет создано четыре центра в самых крупных по заболеваемости районах: в Гатчине, Тихвине и Луге, а также в поселке имени Морозова.
Соглашение о сотрудничестве сроком на 5 лет сегодня подписали губернатор региона Александр Дрозденко и генеральный директор частного учреждения «Медико-образовательная организация «Нефрологический экспертный совет» Алла Романчук.

Программа развития нефрологической службы в Ленинградской области реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Планируется, что «Нефрологический экспертный совет» вложит около 1 млрдрублей в открытие на базе отделений нефрологии и гемодиализа кабинетов врача-нефролога и функциональной диагностики, а также нефрологических стационаров.


В рамках программы также запланировано открытие операционной для создания сосудистого доступа пациентам и биопсии почки, открытие большой межрегиональной диагностической лаборатории, организация службы экстракорпоральной коррекции гомеостаза для лечения реанимационных больных с острым почечным повреждением, сообщает пресс-служба губернатор и правительства Ленобласти.

Все виды специализированной помощи в отделениях нефрологии и гемодиализа Медико-образовательная организация «Нефрологический Экспертный Совет» будут предоставлять пациентам бесплатно в рамках Территориальной Программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению Ленобласти.

Основной целью программы является увеличение объемов нефрологической помощи населению Ленобласти до уровня европейских стандартов. В результате обеспеченность нефрологической помощью составит 11% от общего количества населения региона (192,62 тыс. пациентов с хронической болезнью почек), а обеспеченность заместительно-почечной терапией в области составит не менее 500 человек на 1 млн населения (906 больных с терминальной стадией хронической болезни почек).

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.