В Выборге на воду спустили "глубоко модернизированный" ледокол "Владивосток"


Судно - родоначальник новой серии дизель-электрических ледоколов.
В Выборге Ленинградской области во вторник, 29 апреля, спустили на воду ледокол "Владивосток".Судно собирали на специальной барже-площадке "Атлант" с октября 2012 года.
"Владивосток" - родоначальник новой серии дизель-электрических ледоколов, которая, в свою очередь, является модификацией старой. По этому проекту построили суда "Москва" и "Санкт-Петербург". Они сейчас работают в Финском заливе.
Но "Владивосток", как уверяют его создатели, по многим показателям опережает коллег со столичными именами.
"Основные отличия кроются в главном двигателе, который, конечно, несколько мощнее, чем на «Москве» и «Санкт-Петербурге». В общем, это проект модернизированный, очень глубоко модернизированный. Прежде всего, это касается оборудования", - пояснил генеральный директор ОАО "Выборгский судостроительный завод" Александр Соловьев.
"Владивосток" сегодня отбуксируют на глубоководный полигон и там спустят на воду. Начнется новый этап строительства, он продлится еще год. Затем судно передадут заказчику - это Росморпорт.
Нести вахту ледокол будет в Балтике - проводить и буксировать суда, тушить пожары - если понадобится. На освободившемся "Атланте" начнут собирать новый ледокол. В проекте еще два - "Новороссийск" и "Мурманск".

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.