В Выборге начали формировать корпус ледокола "Новороссийск"


Судно является третьим в серии дизель-электрических ледоколов.
В Ленинградской области на Выборгском судостроительном заводе началось формирование корпуса следующего ледокола проекта 21900 М, который будет носить имя "Новороссийск". Судно является третьим в серии дизель-электрических ледоколов проекта 21900М.
Спуск головного ледокола проекта 21900 М прошёл неделю назад. Уникальную техническую операцию по спуску ледокола с баржи специалисты верфи успешно провели на глубоководном полигоне Выборгского залива. После этого ледокол "Владивосток"направился на достройку к причальной стенке завода.
Второй в серии ледокол строится в кооперации с финской верфью Arctech Helsinki Shipyard. Он будет носить название "Мурманск", сообщает пресс-служба судостроительного завода.
Отметим, что ледокол проекта 21900 М строится по заказу Федерального агентства морского и речного транспорта, заказчиком-застройщиком является ФГУП "Росморпорт".
Судно способно преодолевать льды толщиной до 1,5 метра. Его основное назначение: самостоятельная проводка крупнотоннажных судов, буксировка, тушение пожаров на плавучих объектах и иных сооружениях, помощь судам, терпящим бедствие, перевозка полезных грузов.
Ледоколы данной серии будут эксплуатироваться в Балтийском море и арктических морях под флагом Российской Федерации.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.