Губернатор ЛО возмущен письмом депутатов Петербурга о воинских захоронениях

Губернатор ЛО возмущен письмом депутатов Петербурга о воинских захоронениях
"На святом пиар не делается", - заявил Александр Дрозденко.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко считает некорректным и не соответствующим реальной ситуации обращение депутатов ЗакСа Санкт-Петербурга к президенту РФ Владимиру Путину в отношении воинских захоронений, не поставленных на учет. Официальное письмо с выражением позиции относительно обращения направлено спикеру петербургского парламента Вячеславу Макарову. Документ подписали руководители Общественной палаты Ленинградской области, региональных общественных организаций ветеранов, поискового движения, глава областного парламента, депутаты.
"С болью и возмущением узнали из СМИ об обращении Законодательного собрания Санкт-Петербурга по вопросу воинских захоронений на территории Ленинградской области, - говорится в письме. - В преддверии праздника Великой Победы представительный орган государственной власти города-героя Ленинграда позволяет себе обращаться от имени горожан к главе государства с непроверенными, клеветническими претензиями. Тем самым вы оскорбляете чувства жителей Ленинградской области, ветеранов, отстоявших нашу землю и память погибших".
На прошлой неделе Законодательное собрание Петербурга обратилось к Владимиру Путину с просьбой поставить на государственный учет 22 массовых захоронения в Ленинградской области, где погребены 12,5 тысяч военнослужащих, погибших при прорыве блокады Ленинграда в ходе операции "Искра" в январе 1943 года. Как заявили петербургские парламентарии, сведения о местонахождении захоронений имеются, однако они все еще не зарегистрированы и не поставлены на соответствующий учет. При этом, по их словам, там ведутся работы по вскрытию и переносу могил, а освобожденные земельные участки якобы планируется использовать в коммерческих интересах
По словам Александра Дрозденко, обращение депутатов Петербурга принято без обсуждения с представителями поисковых отрядов, Министерством обороны и составителями карты захоронений. Кроме того, общественность Ленинградской области возмущена "циничной постановкой вопроса о возможной корыстной заинтересованности ответственных лиц в освобождении земельных участков с целью их последующего коммерческого использования".
Представители общественности 47-го региона потребовали от петербургских парламентариев принести "публичные извинения перед жителями Ленинградской области и недопущения вновь спекуляций", передает ИТАР-ТАСС.
Александр Дрозденко накануне также сообщил, что в настоящее время поисковиками вскрыто захоронение номер 17 Всеволожского района для перезахоронения обнаруженных останков. По его словам, в данном районе уже найдены останки 1625 человек, установлено около 100 фамилий, еще 53 медальона находятся на экспертизе.
Губернатор региона подчеркнул, что в дальнейшем в данном месте на народные средства будет установлен памятник, никакого коммерческого использования земельного участка не планировалось.
"Такой кощунственной мысли никому в голову не приходило. Жаль, что в канун святой для всех даты кто-то снова делает себе пиар. На святом пиар не делается!" - отметил глава Ленобласти, которого поддержали все парламентарии Ленинградской области.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.