Ленобласть воюет с московским застройщиком

Ленобласть воюет с московским застройщикомПо информации председателя комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Михаила Козьминых, крупнейшая московская компания "СУ-155" в нарушении договоренности с властями Ленобласти начала подготовительные работы для реализации жилищного проекта в Янино на территории, по которой должна пройти будущая дорога до Всеволожска (в объезд Колтушей с севера). По словам Козьминых, проект этого участка дороги уже разработан и проходит госэкспертизу.
Между тем, как оказалось, никаких законов СУ-155 формально не нарушила. Компания имеет и утвержденный администрацией Заневского сельского поселения проект планировки территории (ППТ), и выданное ею же разрешение на строительство. Почему муниципалы проигнорировали желание областного правительства построить дорогу, которая давно включена в схему территориального развития Ленобласти и больше всего нужна именно жителям муниципалитета, не очень понятно. Хотя, опять же формально, и Заневская администрация законов не нарушила, поскольку областные чиновники вовремя не оформили выкуп у СУ-155 частной земли в объеме, необходимом для строительства дороги.
"Никакой войны с СУ-155 не ведется, отзывом разрешения на строительство мы компании не угрожаем - утверждает представитель администрации Ленобласти – профильные ведомства ведут с компанией переговоры. Они непростые, но никто никому не угрожает, власти никаких ультиматумов компании не объявляют". По словам собеседника РБК, у сторон произошла "несостыковка" позиций. СУ-155 выделила землю под дорогу и внесла ее в ППТ, но, как оказалось, проект дороги не соответствует нормативам. "ППТ придется корректировать", – говорит РБК-Петербург представитель администрации.
В правительстве региона уверены, что договоренность будет достигнута, поскольку непреодолимых препятствий для этого нет – основные интересы компании дорога не нарушает. Более того, она им скорее, наоборот, способствует, поскольку улучшает транспортное обеспечение будущего гигантского жилищного проекта "СУ-155", которая инвестирует 40 млрд руб. в строительство 1,1 млн кв. м. недвижимости, в том числе 750 тыс. кв. м. жилья экономкласса на 23 тыс. человек.
В СУ-155 оперативного комментария получить не удалось.
Официальный комментарий ГК «СУ-155»



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.