В Ленинградской области дешевеют овощи и фрукты


Согласно статистическим данным, предоставленным Петростатом, стоимость минимального набора продуктовых товаров в Ленобласти в октябре уменьшилась на 0,6 процента по сравнению с соответствующим сентябрьским показателем.
Так, в октябре нынешнего года стоимость минимального набора продуктов питания в регионе была равна 4036 рублям 94 копейкам. Снижение цен в первую очередь связано с сезонным уменьшением цен на овощи и фрукты. К примеру, в сентябре стоимость минимального месячного продуктового набора снизилась на 2,3 процента по отношению к августу.
Как и ожидалось, в октябре значительно упали цены лишь на плодоовощную продукцию. Так, морковь подешевела на 22%, буряк – 8,1%, яблоки – 5,4%, капуста – 8,9%, картошка –6,6%. Кстати, немного подешевел и сахар – на 1,4%. Что касается алкогольной продукции, то цены на отечественные коньяки снизились в среднем на 0,2%, шампанское подешевело на 0,3%, а пиво – на 0,7%.
Также стоит отметить, что наибольший рост цен показали яйца, которые всего за месяц подорожали на 12% (за десяток в октябре просили 56,8 рублей). Если же брать статистику за весь текущий год, то с января больше всего подорожали апельсины. Так, в октябре их продавали по 85,3 рублей за килограмм, что на 36,8% больше, чем в начале года.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.