В Ленобласти собрали рекордный урожай картофеля


В 2015 году в регионе собрали 97,4 тысячи тонн картофеля. Таким образом, урожайность составила 233 центнера картофеля с одного гектара. Кстати, в 2014-ом этот показатель был равен 216 ц/га. При этом посажено было 4,2 тысячи гектаров (на 8% больше чем в прошлом году).
По словам специалистов, повышение урожайности в первую очередь связано с вводом в эксплуатацию новой техники, использованием высококачественных семян, а также благоприятными погодными условиями на протяжении всего года. К примеру, сегодня в хозяйствах региона на 44% посевных земель усеяны элитные семена.
В этом году на хранение под урожай засыпано порядка 35 тысяч тонн семенного картофеля, что в два раза превышает собственную потребность в семенном материале. Кроме того, под урожай 2016-го вспахано примерно 29 тысяч гектаров земли, а посев озимых проведён на площади в 8,7 гектаров.
Сегодня в Ленинградской области постепенно вводятся в оборот новые земли, что способствует увеличению производства сельхозпродукции. Недавно в регионе открылось большое картофелехранилище мощностью в 10 тысяч тонн. Благодаря этому есть возможность хранить овощи до урожая следующего года и обеспечивать потребителей качественным продуктом на протяжении всего года.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.