В Финском Заливе сокращается количество корюшки


Причиной снижения численности любимой петербургскими рыбаками корюшки стало появление в водоёме чужеродных организмов, а именно бычков, питающихся икрой. Об этом рассказал зампредседателя городского Комитета по природопользованию Иван Серебрицкий на XVI международном форуме «Экология большого города», последний день которого проходит сегодня в Северной столице.
«Мы отмечаем в последнее время снижение популяции рыбы корюшки, поскольку те же чужеродные для Финского залива бычки питаются икрой корюшки», – процитировал слова чиновника информационный центр комитета.
Иван также сказал, что из-за увеличения температуры воды в заливе на южном побережье Невской губы всё больше стало появляться улиток. Теперь же из-за незваных гостей страдают огороды местных жителей.
В комитете отметили, что в данный момент инвазийные организмы, которые могут перебраться в Финский залив, удерживает холодная вода Ладожского озера. При этом экологи пообещали контролировать эту ситуацию с помощью специальной методики методику ведения мониторинга чужеродных организмов. Кстати, в текущем году планируется провести новые исследования в этом направлении.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.