В Ленобласти начали производить свои шпроты

В Ленобласти начали производить свои шпроты В посёлке Усть-Луга на базе ОАО «Усть-Лужский рыбокомбинат» начал работу современный комплекс по береговой переработке рыбы. Как отметили в пресс-центре областного правительства, новые мощности позволят региону увеличить количество производимой рыбной продукции до 6 тыс. тонн в год, что поспособствует импортозамещению в данной сфере.
В производство включён весь технологический цикл, начиная от добычи рыбы с помощью собственных специализированных судов и заканчивая продажей готовой продукции. Максимальный суточный объём заморозки рыбы равен 45 тоннам. При этом большие складские помещения позволяют одновременно хранить до 800 тонн замороженной продукции. Линия по упаковке и заморозке рыбы была успешно протестирована. Всё оборудование прошло наладку и полностью готово к работе. Суда уже начали весеннюю путину в акватории Финского залива.
Кстати, на следующем этапе инвестиционного проекта в комплексе будет построен цех глубокой переработки рыбы. На предприятии также проведут работы по углублению дна и возведут причальные стены, чтобы обеспечить удобный подход и разгрузку судов. Появится и новая трансформаторная подстанция.


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.