Клещи атакуют

В этом году в лечебно-профилактические организации Ленинградской области с укусами клещей обратилось уже 40 человек, из которых 9 детей. Для сравнения, за аналогичный прошлогодний период за медицинской помощью по поводу присасывания насекомых обратилось 99 человек, в том числе 31 ребенок. Об этом свидетельствуют результаты эпидемиологического мониторинга, проводимого управлением Роспотребнадзора.

Присасывания клещей зарегистрированы  в Лужском (11), Гатчинском (8), Киришском (7), Кингисеппском (4), Сланцевском (3), Волховском (3), Всеволожском (2), Кировском (1) и Тихвинском (1) районах Ленинградской области.

В этом эпидемиологическом сезоне лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской  области» исследовала 27 насекомых, снятых с людей. В одном из клещей был обнаружен возбудитель КВЭ, а еще в четырех – возбудитель клещевого боррелиоза. При этом случаев заболевания клещевым энцефалитом и боррелиозом на сегодняшний день не зарегистрировано.

Напомним, что лучшая защита от клещевого вирусного энцефалита – иммунизация. В течении минувшей недели против вирусного заболевания было привито 2112  человек (790 детей), а с начала эпидемсезона – 8022 человек (3154 детей).



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.