Атака клещей на Ленинградскую область

Атака клещей на Ленинградскую область

За последнюю неделю 753 жителя области столкнулось с укусами клещей. Массовые обращения зафиксированы специалистами по всей Ленинградкой области, но лидерами по числу визитов к врачам стало 8 районов.

По сравнению с предыдущей неделей, в период с 16 по 23 июня число пострадавших от нападения клещей несколько уменьшилось. По информации Роспотребнадзора региона клещи покусали 753 человека, за семь дней до этого они атаковали 805 человек. На этот раз в число покусанных вошло 168 детей. Рекорд по активности опасных для здоровья человека паразитов побил Тихвинский район – там отмечено 595 случаев. На втором месте Гатчинский (412 обращений) и на третьем Подпорожский (403 обращения) районы.

К этому моменту по результатам обследований подтверждено 7 эпизодов заражения боррелиозом среди взрослых. Один человек заразился этим заболеванием за последнюю неделю. Три случая передачи боррелиоза зарегистрированы в Тосненском районе. Обнаружений клещевого энцефалита пока не возникало.

Эпидемиологи отмечают, что чаще всего клещи атакуют в лесу – там столкнулись с ними 67% всех пострадавших. Очень активны они и на садоводческих участках (14%), на кладбищах (почти 2%), в парках (1,8%). Специалисты призывают людей быть внимательными, не игнорировать укусы и сразу обращаться к врачам.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.