За уничтожением боеприпасов будут следить «черные ящики»

За уничтожением боеприпасов будут следить «черные ящики»
Проблема утилизации устаревших боеприпасов на полигонах региона была всесторонне рассмотрена 29 июня на выездном совещании в Каменке. По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в правительство области поступает очень много жалоб от земляков, проживающих в непосредственной близости от полигонов, где утилизация осуществляется взрывным способом.

Жители Всеволожского, Выборгского, Сланцевского и Кингисеппского районов постоянно жалуются на повышенный уровень шума, выбитые стекла, осыпающуюся штукатурку. Губернатор выступил с инициативой установки на военных объектах так называемых «черных ящиков» - специальных датчиков для постоянного учета уровня сейсмической активности и звукового давления.

Александр Дрозденко заявил, что в данном случае нужно руководствоваться не только допустимыми нормами, но и принимать все меры для обеспечения жителям региона комфортных условий проживания. Он дал поручение вице-губернатору Андрею Бурлакову организовать приобретение и размещение «черных ящиков» на полигонах области за счет средств бюджета.

В Каменке главе региона были продемонстрированы два различных способа утилизации устаревших боеприпасов. Первый из них – классический, в этом случае уничтожение происходит с помощью накладных зарядов. Второй – бесшумный, с использованием устройства Р-40 «Разрушитель», внедрение которого в настоящее время осуществляется на полигонах ЗВО.

Новая технология, обеспечивая сжигание без детонации, что позволяет значительно снизить шумовой эффект утилизации, однако она применяется лишь в 15% случаев утилизации боеприпасов. Губернатор Ленинградской области указал на необходимость скорейшего перевода на новую технологию всех утилизационных полигонов 47 региона.

по материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.