Прокуратура Ленинградской области потребовала от провайдеров заблокировать доступ к фильму «Невинность мусульман»

Прокуратура Ленинградской области потребовала от провайдеров заблокировать доступ к фильму «Невинность мусульман»
21 сентября прокуратура Ленинградской области, на основании выявленных фактов доступности просмотра скандального фильма «Невинность мусульман» в сети Интернет, объявила 21 предостережение интернет-провайдерам 47 региона о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Напомним, Генеральная прокуратура РФ 17 сентября подготовила иск в суд о признании ролика «Невинность мусульман» экстремистским. Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в свою очередь призвала операторов связи еще до решения суда по данному иску, ограничить доступ пользователей интернета к данному фильму. СМИ было рекомендовано не размещать ссылки на него и не демонстрировать фрагменты ролика.

Начиная с этого момента, по стране прокатилась волна требований прокуратур к ограничению доступа к просмотру фильма «Невинность мусульман», в противном случае операторов связи предупредили о возможном закрытии «провинившихся» сайтов. Так 18 сентября на 7 часов был заблокирован YouTube в Омске и Омской области. 21 сентября доступ к сайтам YouTube и ВКонтакте был закрыт в Волгограде.

В Санкт-Петербурге, несмотря на требование прокуратуры, интернет-провайдеры проигнорировали распоряжение о блокировании YouTube, в результате ролик доступен для просмотра в сети. Руководство социальной сети ВКонтакте заявило, что не будет удалять фильм до решения суда.

Для справки: «Невинность мусульман» или «Невиновность мусульман» (Innocence of Muslims) – это антиисламский фильм, снятый в США. Режиссёром фильма является проживающий в США 55-летний Накула Басела Накула, известный как Сэм Баджил. Этот фильм рассказывает о жизни пророка Мухаммеда в оскорбительной, по мнению верующих, форме, изображая его геем и идиотом. Также в фильме есть намеки на то, что Мухаммед был рожден в результате внебрачной связи. Из-за этого ролика с 11 сентября по мусульманским странам покатилась волна протестных акций и массовых беспорядков у посольств США.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.