Планируется очищение Ладожского озера от радиоактивного мусора

Экспедиция Зеленого Креста и ОбщественногоСоветаРосатома в ближайшие дни планирует отправиться на Ладогу, чтобы осмотреть острова, на которых проводились ядерные испытания, и осмотреть фон радиации у временных хранилищ ядерных отходов.
Экологи утверждают, что в воздухе, на суше, в воде и под водой проводились испытания ядерного оружие, осуществляемое военными США, Франции, СССР, Китая и других стран. Таким образом, было взорвано более двух тысяч снарядов, которые имели различную мощность. После этих испытаний в атмосферу было выпущено в сто раз больше цезия – 137, который является радиоактивным элементом, чем в результате Чернобыльской катастрофы.
Последствия таких атомных взрывов будут влиять на здоровье людей и состояние окружающей среди еще примерно три десятилетия, сообщают экологи. Сегодня появилась возможность постепенно очищать среду от накоплений радиоактивного мусора. Первым делом экологи планируют заняться островами, что расположены на северо–западе Ладоги, ведь именно здесь проводились испытания «грязной бомбы», в результате чего все вокруг заразилось радионуклидами.
Экологи периодически проверяют воду из Ладоги, вычисляют уровень радиации и до сих пор не смогли обнаружить ничего опасного. Но на островах озера лежат тонны радиоактивного мусора, с которым невозможно просто примириться. Экспедиция по очищению Ладожского озера планируется в начале июля.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.