В память о первом губернаторе Оренбургской области.

Иван Неплюев (15 ноября 1693 — 22 ноября 1773) первый основатель Оренбургской области и 12-й губернатор Ленинградской оставил существенный след в истории российских земель. Он – адмирал, который вложил немало усилий в оренбургское казачье войско. Он дипломат, который заботился о развитии и процветании школ и церквей; он установитель, который построй 70 крепостей вдоль рек Самары, Урала, Увелке и других.

В деревне Поддубье Лужского района состоялась церемония воздвижения памятного креста, который установили на месте захоронения Неплюева. В памятной церемонии приняли участие представите Оренбургской области- министр культуры Виктор Шориков, а также начальник государственной охраны объектов культурного наследия Мария Дмитриева. В этом году исполняется 240 лет со дня смерти основателя.

По итогам соглашение, которое было подписано в Сочи губернаторами Оренбургской и Ленинградской областей, был создан благотворительный фонд, средства которого направлены на реставрацию и дальнейший уход за местом захоронения 12-ого губернатора Ленинградской области. К тому же, это место получит статус достопримечательности регионального значения.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.