Сергей Нарышкин: все проходит через Совет

Очередное заседание совета по вопросам местного самоуправления под председательством представителя российской Государственной Думы завершилось в Тосно.

Собравшиеся обсуждали одну из самых важных и вызывающих интерес общественности – систему жилищно-коммунального хозяйства.
В последнее время проблему ЖКХ обсуждали на всевозможных общественных советах и комиссиях, в отраслевых объединениях и на откровенно политизированных проектах типа "Красивый Петербург" и РосЖКХ. Однако, несмотря на массовую критику, петербуржцы все так же мёрзнут зимой, летом страдают без горячей воды, и круглый год спотыкаются , блуждая по тёмным подворотням. Эта проблема не может быть решена только на уровне жителей, она должна решаться муниципалами, которых предварительно ознакомят с соответствующими законами, снабдят регламентами и целевыми программами.
Совет по местному самоуправлению, заседавший на днях в Тосно, был посвящен двум особо важным и комплексным темам: модернизации инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и какая роль в этом процессе отводится органам местного самоуправления, а также участии в образовании тарифов на услуги ЖКХ представителей муниципалитетов. Обсудить поставленные проблемы, постоянно выпадающих для рассмотрения муниципальными властями, собрались представители органов МСУ с разных концов страны – это глава Кингисеппского района, расположенного на границе с Эстонией, Виктор Гешеле расположился практически рядом с Андреем Лобкиным, мэром Южно-Сахалинска. Бэла Икоева, глава Владикавказа, Николай Бурнайкин, председатель депутатского совета города Саранска и Юрий Бобрышев, мэр Великого Новгорода организовали тесную группу прямо визави Сергея Нарышкина, спикера Госдумы, взявшего на себя обязанности председателя на совете.
Открыв заседание, председатель Сергей Нарышкин отметил, что в следующем году всех ожидают два грандиозных события - 20-летие Конституции и 20-летие восстановления в стране института местного самоуправления. Поэтому развитие правовых основ муниципального самоуправления является сейчас одним из наиболее приоритетных направлений работы Совета.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.