Фестиваль “Наша слава – русская держава” в Луге

Фестиваль “Наша слава – русская держава” в Луге

На минувших выходных в городе Луга состоялся Межрегиональный фестиваль-конкурс под названием “Наша слава – русская держава”. Для участия в фестивале были приглашены творческие коллективы, преподаватели и мастера декоративного творчества не только из Ленинградской области, но и из Великого Новгорода, Пскова и Петрозаводска.

Организационными моментами занимался Комитет по культуре и туризму совместно с Домом народного творчества Ленинградской области, а также Лужским Домом культуры.

На протяжении долгих лет фестиваль объединяет всех людей, чье творчество так или иначе связано с традициями русской музыки и культуры. В центре внимания участников – уникальные рекрутские и солдатские песни, обряды  проводов на военную службу.

Как вспоминают жители деревни Большие Сабицы Лужского района, до 90-ых годов прошлого века новобранцы завязывали на березу платок или ленту, после чего сильно нагибали ветку и резко отпускали. Если платок останется на ветке, то солдат вернется невредимым.

Культурные традиции и обычаи чтут и передают из поколения в поколение фольклорные коллективы Ленинградской области.

Мероприятие проходит раз в два года. Регулярно готовятся различные концертные программы, народные ярмарки, лекции и мастер-классы от ведущих специалистов Ленинградской области.

В этом году мероприятие открылось общим молебном о воинах. Его провел о. Ианнуарий – настоятель храма Воскресения Христова деревни Торошковичи.


Фото: Лужский городской Дом культуры / vk.com/lugadk1972

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.