«Зеленый крест» представил журналистам сакральные места Лужского района

Северо-Западное отделение организации «Зелёный крест» пригласило журналистов 47 региона в пресс-тур «Сакральные места Ленинградской области», в рамках которого участники мероприятия познакомились с интересными памятниками природы, священными камнями и источником в деревне Турово Лужского района.
Первым объектом посещения стал камень Укки Кви на горе Кирхгоф, которая расположенная к юго-западу от Санкт-Петербурга, рядом с Вороньей горой. На этом камне в двух местах изображен ингерманландский флаг. Второе название этого памятника природы - Петров камень, возможно, что так его назвали в честь Петрова дня.
«Зеленый крест» представил журналистам сакральные места Лужского района

Очередной остановкой пресс-тура стал Печерский источник в деревне Турово Лужского района. Он располагается в урочище Малая Печерка, в глубокой лощине. По преданию именно здесь в XVI-XVII веках, возможно, и ранее был обретен чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Печерский».
Предание гласит: «В урочище Малой Печерки девушка-пастушка, отправившаяся сюда, на край леса, из соседней деревни Турово пасти скот, чудесным явлением Божией Матери была избавлена от посягательств некоего крестьянина, напавшего на нее, но остановленного явлением Самой Пресвятой Богородицы.
На месте явления Пресвятой Богородицы, в глубоком лесном овраге, в пещере, местными крестьянами была обретена икона Божией Матери, получившая название «Печерской» и открылся святой источник с кристально чистой целебной водой. Вскоре над ним была устроена деревянная часовня Печерской Божией Матери, где и была помещена икона…». Печерская икона представляет собой образ Успения Божией Матери с ликами Спасителя, св. Иоанна Предтечи и апостолов.

На протяжении XVII-XVIII веков образ Печерской Божией Матери продолжал находиться в часовне, а в 1789 году икону перенесли в Лугу, в собор святой великомученицы Екатерины. На образ соорудили серебряную вызолоченную ризу.
В 1900-1910-хх годах празднование Печерской иконе Божией Матери в Луге и окрестностях неизменно сопровождалось архиерейским богослужением в лужском Воскресенском соборе. С этого же времени почитание чудотворного образа приобрело общеепархиальный характер. Сохранились воспоминания о том, как совершались крестные ходы на Печерский источник в 1910-х гг. и позже (в 1920-1930-е годы).

В конце 1930-х - начале 1940-х гг. часовня на Печерском источнике была разрушена, источник посещался богомольцами без священников, тайно. В 1996 году часовня была восстановлена и 14 июня того же года освящена благочинным Лужского округа протоиереем Николаем Денисенко.

И еще один природный объект заинтересовал исследователей и краеведов организации «Зеленый крест». Недалеко от озера Врево и поселка имени Володарского, прямо посередине большой поляны находится камень Параскевы-Пятницы, так называемый природный чашечник. Вода из чаши издавна считалась целебной, а прикасавшиеся к нему люди чувствовали тепло. Во время археологических раскопок в этом месте были найдены монеты и керамика XVIII столетия.
В самом поселке имени Володарского также есть интересный объект - Ольгин крест из камня, поверхность которого холодит ладони. Крест огорожен ветхой деревянной оградой, летом он утопает в зелени и не виден с дороги. До революции в этом месте была часовня.
Руководитель Северо-Западного отделения организации "Зелёный крест" Юрий Шевчук считает, что Ленинградской области необходима подробная карта сакральных памятников.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.