15 октября - День фармацевта России

15 октября в России отмечают свой профессиональный праздник фармацевты и провизоры. Служба исследований HeadHunter подготовила обзор профессии.

Спрос на фармацевтов и провизоров в Северо-Западном регионе стабильно держится на одном уровне после выхода из кризиса и возобновления развития аптечных сетей. Активнее других на рынке труда ведут себя такие сети, как «Первая помощь», «Фармакор», «Аптеки 36,6», «Аптека Радуга». Основная доля запросов работодателей приходится на фармацевтов со средним специальным образованием. При этом и фармацевты, и провизоры в Санкт-Петербурге в дефиците – на одну вакансию приходится меньше одного резюме. Показатель hh.индекса по профессии значительно ниже, чем в целом по рынку труда.

Между тем, средние заработные платы фармацевтов и провизоров за последний год незначительно, но выросли: с 26 000 до 29 000 рублей в месяц. Предложения работодателей начинаются от 15 000 рублей в месяц, а максимальная предлагаемая сумма месячного заработка составляет 40 000 рублей. Нехватка квалифицированных кадров в отрасли сказывается на разнице в зарплатных предложениях и ожиданиях: в среднем, фармацевты претендуют на оплату в 25 000 рублей в месяц, что на 16% ниже той суммы, которую готовы платить работодатели.

Помимо аптечной розницы, в Санкт-Петербурге активно набирает обороты фармацевтический производственный кластер. С ростом объемов производства, растут и потребности в персонале: лаборантах, специалистах по клиническим исследованиям, инженеров-химиков, микробиологов и т.д. Кроме того, постоянно требуются работники дистрибуторских компаний – территориальные менеджеры, медицинские представители, медицинские советники, отвечающие за распространение лекарственных препаратов в лечебных учреждениях региона. В производстве средние заработные платы составляют 35 000 рублей, а максимальные – 80 000 рублей. Доходы медицинских представителей завязаны на процент от продаж, среднее значение составляет 40 000 рублей, верхний предел – 90 000 рублей в месяц.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.