Ночью в Ленобласти — до минус 28-ми

Согласно ежедневному прогнозу по Ленинградской области ФГБУ "Северо-Западное УГМС", ночью 15 марта в отдельных районах Ленинградской области ожидается понижение температуры воздуха до -28 гр.
Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти, 15 марта, в связи со сложившейся метеорологической обстановкой, по области прогнозируются некие происшествия, связанные с нарушением электроснабжения, аварии на объектах ЖКХ, нарушения тепло- и водоснабжения, рост количества техногенных пожаров. Возможен рост травматизма или даже гибели людей, особенно это касается социально слабо защищенных слоев населения, также возможны нарушения роботы транспорта от переохлаждения.
Есть опасность провалов людей и техники под лед водоемов, отрыв ледовых полей с рыбаками на акватории Финского залива и Ладожского озера.
Метеорологическая обстановка на 15 марта: небольшая облачность, преимущественно без осадков. Ветер ночью юго-западный, западный 0-3 м/с, днем северный, северо-восточный 1-6 м/с. Температура воздуха ночью -15...-20 гр., местами -23...-28 гр., днем -3...-8 гр. Местами на дорогах гололедица.
Ледовая обстановка (согласно прогнозу Гидрометцентра):
В восточной части Финского залива наблюдается неподвижный лед: на акватории Невской губы и до долготы маяка Толбухин толщиной - 50-60 см. До долготы острова Мощный очень сплоченный лед толщиной 20-40 см. Далее на запад сплоченный лед толщиной 10-30 см.
В Выборгском заливе сохраняется припай толщиной 30-45 см, в проливе Бьеркезунд - 30-40 см.
В Лужской губе сохраняется припай толщиной 25-35 см, и узкой полосой вдоль побережья в Капорской губе – 25-40 см. На подходах наблюдается очень сплоченный лед толщиной 20-40см.
На восточной части Финского залива в ближайшие дни ожидается дрейф льда в преобладающих северо-восточных, восточных направлениях.
В ближайшие несколько дней сохранится морозная погода. Это будет способствовать дальнейшему ледообразованию и увеличению толщины льда на 1-2 см.
На Ладожском озере неподвижный лед отмечается на северо-востоке и северо-западе озера, вдоль западного и восточного побережий полосой 1-10 км, в бухте Петрокрепость, , в Волховской и Свирской губах, вдоль южного побережья до м-ка Сухо. Выше линии о. Коневец- о. Мантсинан- сари наблюдается плавучий лед.
Толщина неподвижного льда в бухте Петрокрепость и в Волховской губе составляет 55-65 см, в Свирской губе 45-65. Снег на льду плотный, в виде наста. Высота снега на льду в среднем 10-15 см. Покрытость озера льдом составляет 90 %.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.