Мариинский театр приглашает на «Поругание Лукреции»


В Мариинском театре продолжается мини-фестиваль, приуроченный к столетнему юбилею выдающегося британского композитора Бенджамина Бриттена. 15 ноября в Мариинском-3 состоится концертное исполнение камерной оперы «Поругание Лукреции» - знакового произведения, знаменующего переход композитора от экспериментаторства к тонкому психологизму и трагедийности. Партии готовят Анна Кикнадзе, Мария Максакова, Александр Тимченко, Владимир Мороз, за дирижерским пультом — Элис Фарнем.
В Санкт-Петербурге, да и во всей России «Поругание Лукреции» присутствует только в репертуаре театра «Санктъ-Петербургъ опера». Эстетская постановка Юрия Александрова великолепна, но рассчитана на большого любителя. Тем интересней будет услышать оперу в интерпретации театра с мировым именем. Чрезвычайно красивая музыка, «узорчатые» партии с налетом декадентства — все это рождает в итоге настоящую музыкальную драгоценность — весьма, кстати, нелегкую для исполнения.
Отдельных слов заслуживает дирижер Элис Фарнем. Хрупкая и обаятельная британка прошла долгий путь на пути к профессиональному призванию. Выпускница нашей консерватории известна своей универсальностью: ей подвластны и опера, и балет, и самостоятельные симфонические произведения. Элис участвовала в постановках по всему миру — в Лондоне, Сингапуре, Швеции, Нью-Йорке. Ее место за пультом Концертного зала Мариинского театра — словно ответ на проблемы, озвученные Бриттеном в «Поругании Лукреции»: о месте женщины в постмодернистском обществе, о ее тревогах и уязвимости, о женщине как таковой, в конце концов. Редкое событие для Петербурга, которое не стоит пропустить.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.