Рюрик и Олег будут охранять Ладогу

В Ладоге планируют открыть уникальный памятник, который воплотит в себе историю зарождения государственности. Об этом 25.12 сообщил губернатор Ленобласти А. Дрозденко. Открыть памятник великим старорусским князьям Рюрику и Олегу планируют в августе 2014 г.
Конкурс на лучший проект был объявлен еще в 2012 г. А уже в феврале этого на суд жюри было представлены лучшие работы 38 мастеров-скульпторов. Оценивали их по многим параметрам знаменитые архитекторы и талантливые художники современности во главе с областным губернатором.
Победителем стало творение мастера Олега Шорова, тогда, конечно не обошлось пожеланий, к незначительным изменениям. И вот 25 декабря, на выставке, общественности представили окончательный вариант будущей скульптуры.
Эскиз представляет из себя пятиметровую статую 2 князей, они опираются на огромный щит, который по мнению автора и представляет из себя не только защиту государства, но и всю ее силу и мощь.
Скульптуру-монумент установят на Варяжской улице в Ладоге. Это место выбирали с особой тщательностью, беря во внимание замечания историков и пожелания жителей города. Уникальность этому месту придает и панорамность, памятник буден виден совершенно с любой точки ракурса: как на земле, так и с воды.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.