Парад «блокадных» трамваев прошел в Петербурге

В истории блокад фронтовые трамваи занимают особое место, так как подвиг транспортников состоит в не прекращении трамвайного движения даже в осаженном городе.
Музей городского электрического транспорта почтил память людей, не бросивших свое дело даже в голодном, обстреливаемом Ленинграде.
А перед войной у ленинградских трамвайщиков были самые лучшие показатели. Каждый день по сорока двум маршрутам работало около двух тысяч вагонов с маршрутной сетью больше семисот километров, соединяя все районы города. Почти все пассажиров могли ездить без пересадок.
В 1941 года были перебои электроэнергии, а потом она не поставлялась вообще, трамваи стояли в заснеженном городе. Трамвайщики мерзли и голодали, умирая от болезней и от обстрелов, но их работа не прекращалась, выполняя заказы для фронта, ремонтируя вагоны.
В 1942 году с помощью грузовых трамваев значительно ускорили очистку города от снега, мусора и нечистот. С весны заработало пять 5 маршрутов пассажирских трамваев - город боролся и жил. Сейчас целый январь в Купчино «блокадные» трамваи будут работать.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.