ФСС: все больничные выдаются только в электронном виде


ФСС: все больничные выдаются только в электронном виде

С 1 января 2022 года все больничные листы выдаются только в электронном виде. Беззаявительный порядок будет применяться к выплате пособий по беременности и родам и при рождении ребенка. Сотрудникам не придется нигде вводить электронный номер больничного. Пособия по-прежнему будут выплачиваться напрямую из Фонда социального страхования. Информация о размере оплаты труда, отпусках по беременности и родам и родам будет поступать в ФСС из Пенсионного фонда, от работодателя и из информационной системы ЗАГС.

Как это будет работать. Информация об открытии, продлении или закрытии больничного листа через единую информационную систему ФСС («Соцстрах») будет автоматически направляться работодателю, а также самому работнику в личный кабинет.

На основании этой информации и данных из Пенсионного фонда, подтвержденных работодателем, ФСС рассчитает размер пособия и выплатит его работнику. Информация о назначении и оплате также будет доступна гражданам в личном кабинете.

При необходимости для проверки информации ФСС может запросить дополнительную информацию у Пенсионного фонда, Налоговой службы и других государственных органов.

Выплаты становятся «автоматическими», что минимизирует участие работодателя в процессе назначения, но полностью исключить обмен данными между работодателем и ФСС нельзя. Работодатели должны предоставить информацию, необходимую для назначения и выплаты пособия, в Фонд в течение ТРЕХ рабочих дней. В случае непредставления или нарушения сроков направления сведений в Фонд работодатель будет привлечен к административной ответственности и оштрафован.

Для того чтобы обмен данными с работодателем в случае необходимости происходил оперативно, Фондом разработана и запущена система Социального электронного документооборота (СЭДО) для обмена юридически значимыми электронными документами между Фондом и работодателями.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям срочно необходимо подключиться к сервису электронного социального документооборота - СЭДО.

Фото: istockphoto.com



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.