Донецкий шахтер поднял на Эверест футбольный мяч

В преддверии чемпионата Европы по футболу 2012 года, Виталий Кутний – проходчик шахты «Белозерская» из Донецкой области Украины поднял на Эверест уголь Донбасса и футбольный мяч. Безопасность при восхождении обеспечивали Сергей Ковалев и Олег Палий. Спортсмены надеются, что сборная Украины по футболу достигнет таких же высот в предстоящем чемпионате Европы.
Донецкий шахтер поднял на Эверест футбольный мяч

Следует отметить, что это далеко не первое достижение донецких альпинистов. Со времени старта – в 2007 г. проекта «Уголь Донбасса на вершинах мира», команда спортсменов во главе с Сергеем Ковалевым покорила Говерлу (высочайшую вершину Украины – 2061 м), Монблан (высочайшую точку Западной Европы - 4808 м), Шиша-Пангму (восьмитысячник в Гималаях - 8021 м), Эльбрус (высочайшую вершину Европы - 5642 м), Мак-Кинли (высочайшую вершину Северной Америки - 6193 м), пик Костюшко (высочайшую вершину Австралийского континента - 2228 м), Килиманджаро (высочайшую вершину Африки - 5895 м) и другие пики планеты. А в 2009 году команда донецких альпинистов совершила восхождение на безымянную вершину Тянь-Шаня высотой 5132 м, находящуюся на территории Киргизстана, поэтому на правах первопроходцев ей присвоили имя «Пик шахтеров Украины».

И это еще не все! В начале 2011 г. в ходе Первой донецкой антарктической экспедиции альпинисты совершили первое в истории восхождение на безымянную вершину Южного полюса высотой 3126 м, которую предложили назвать «Пиком Донбасса». В ходе экспедиции они также передали в дар православному храму Живоначальной Троицы в Антарктиде пятикилограммовый колокол, отлитый на Донецком металлургическом заводе. Так что над ледовым континентом теперь звучит звонкий голос Донбасса.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.