31 мая Луга активно боролась с табакокурением

В 1988 году Всемирная организация здравоохранения провозгласила 31 мая днём отказа от курения. Во всем мире в этот день проходят акции, призывающие людей отказаться от курения, раскрывающие главные принципы здоровьесберегающих технологий.

В этом году наша Луга не стала исключением – инициативная группа молодых людей вышла на улицы родного города под девизом: «Хочешь жить – бросай курить!» Ребята раздавали листовки, рассказывали прохожим о вреде курения и призывали бросить курить всех страдающих от этой пагубной привычки. Тем, кто не был готов бросить курить сразу, волонтёры предлагали отказаться хотя бы от одной сигареты в обмен на конфеты. Всем не курящим раздавались зеленые ленточки, символизирующие здоровый образ жизни.

Акция была организована отделом молодёжной политики, спорта и культуры администрации Лужского района, подростковым медико-психологическое отделением Лужской центральной районной больницы и волонтёрским движением "Рубеж".

В ходе уличного рейда был проведен социологический опрос в котором приняли участие 381 человек. Оказалось, что курит примерно каждый четвертый опрошенный – 92 человека, из них треть (61 человек) – женщины. В группе некурящих (231 человек) женщин оказалось больше (160 человек). Порадовал тот факт, что не менее 15% опрошенных (58 человек) настроены на здоровый образ жизни и в ближайшее время хотят бросить курить.

Несмотря на то, что в опросе приняла участие небольшая группа людей, он реально отражает негативное состояние нашего общества и широкое распространение табачной зависимости среди населения.

Видеорепортаж Александра Итальянцева

[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=zEVLyMMc56c#!]


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.