С 1 июля в Питере будет работать ночное «автобусное» метро

С 1 июля в Питере будет работать ночное «автобусное» метро
В Санкт-Петербурге с 1 июля, даже после закрытия метрополитена в ночное время, можно будет перемещаться по линиям подземки, используя для этого наземный транспорт. Автобусы будут ходить между станциями метрополитена с 00.15 до 05.40, с интервалом в 15 – 20 минут.

На время развода мостов маршруты будут разбиваться на два берега. Планируется, что вначале автобусы будут курсировать только по выходным и праздничным дням. По результатам пилотного запуска может быть принято решение о введении ежедневных маршрутов.

Идея «автобусного» метро возникла после анализа наполняемости Санкт-Петербургского метрополитена в ночное время. Например, с 00.00 до 00.15 метрополитен перевозит 0,06% (около 1,5 тыс. человек) от количества перевозимых им пассажиров за сутки (около 2 млн. 600 тыс. человек). При этом с 23.30 до 00.00 средняя загрузка вагона составляет 25 человек. Если метро начнет работать на 1 час дольше, то с 00.00 до 01.00 загрузка вагона составит около 5 человек, а расходы метрополитена вырастут на 1,4 млн. рублей.

По мнению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, введение автобусных маршрутов вдоль линий метрополитена - более правильный и экономичный путь решения транспортной проблемы ночной Северной столицы.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.