Лужские предприятия ЖКХ накопили многомиллионные долги за электроэнергию

Лужские предприятия ЖКХ накопили многомиллионные долги за электроэнергию
Поставщики энергоресурсов, работающие в Лужском районе, серьезно обеспокоены, сложившейся в районе ситуацией с неуплатой многомиллионных долгов за потребленную электроэнергию. Они ввели ограничения электропотребления и требуют вмешательства прокуратуры.

В настоящее время из-за долгов без электричества остались 22 котельные Лужского района – и это накануне отопительного сезона! А в целом, вполне возможно, что из-за накопившейся задолженности многие жители района не смогут получать необходимые им коммунальные услуги.

На сегодняшний момент долг предприятий района перед ОАО «Петербургская сбытовая компания» превышает 118 миллионов рублей, а перед ООО «РКС-энерго» 87 миллионов рублей. Задолженность МУП «Лужские тепловые сети» составляет более 39,5 миллионов рублей, ООО «ЛугаЭнергоСервис» 35 миллионов рублей, ОАО «Лужский водоканал» 77,5 миллионов рублей, а МУП «Лужская городская электрическая сеть» задолжал 50 миллионов рублей. Следует также отметить, что по всем перечисленным предприятиям в настоящее время рассматриваются дела о банкротстве.

Руководство поставщиков электроэнергии неоднократно поднимало данный острый вопрос перед органами местного самоуправления, становилось инициатором совместных совещаний с администрацией Лужского муниципального района, представителями предприятий-должников и комитета по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству правительства Ленинградской области. Однако все решения подобных мероприятий игнорировались, а подготовительный этап к отопительному сезону 2012-2013 годов оказался сорванным.

Предприятия ЖКХ Лужского района не платят за электроэнергию уже в течение полутора лет, при этом положенные денежные средства с жителей района в счет уплаты коммунальных услуг регулярно собираются. Возникает вопрос: «Куда идут, получаемые с населения деньги?»

Энергетики также обращают внимание прокуратуры на то, что предприятия Лужского ЖКХ «специализируются» на регулярном «создании» новых организаций: МУП «Лужские тепловые сети» далее ООО «ЛугаЭнергоСервис» и вот теперь ООО «Лужское тепло». Уже начата передача котельных ООО «ЛугаЭнергоСервис» к ООО «Лужское тепло», что в очередной раз приведет к уходу от оплаты старых долгов за потребленную электроэнергию в связи с заключением нового договора энергоснабжения.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.