В Выборгском районе прошли учения по ликвидации ЧС на объектах энергоснабжения

В Выборгском районе прошли учения по ликвидации ЧС на объектах энергоснабжения
4 октября в рамках всероссийской тренировки по ГО на территории Выборгского района, в поселке Рощино прошли первые совместные учения энергетических компаний по ликвидации аварийных ситуаций на объектах энергоснабжения.

Легенда учений была такова: сильный мороз с порывами ветра вывел из строя подстанции и электросети, и оставил без электричества 36 тысяч человек и более 80 социальных объектов. В тренировке приняли участие несколько бригад ОАО «Ленэнерго» и его филиалов из Санкт-Петербурга, Выборга и Новой Ладоги, а также ОАО «Курортэнерго», ОАО «ЛОЭСК» и предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

При ликвидации условной аварии энергетикам пришлось подключать к социально-значимым объектам резервные дизельгенераторы, восстанавливать опоры и линии электропередач, проводить вырубку просек для подхода к «поврежденным» сетям.

Координацию учений осуществлял мобильный ситуационно-аналитический центр МЭС Северо-Запада, который в режиме видеоконференции постоянно находился на связи с региональным штабом по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Ленинградской области и оперативными штабами энергетиков. За ситуацией также наблюдали представители Министерства энергетики РФ.

По словам Андрея Бондарчука - руководителя регионального штаба, председателя комитета по топливно-энергетическому комплексу Ленинградской области, подобные масштабные учения проводились впервые. Их главная цель – отработка совместных действий различных специальных служб, силовиков, спасателей, органов власти и т.д. Он отметил, что учения прошли успешно, а приобретенный опыт поможет энергетикам в будущем максимально быстро и организованно реагировать на любые аварийные ситуации.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.