Группа из Великобритании без согласия потомков автора перепела песню Эдиты Пьехи «Наш сосед»


Британский танцевальный проект WTF! представил миру кавер всем известной отечественной песни «Наш сосед» из репертуара Эдиты Пьехи, которую в 1968 году написал Борис Потемкин. Клип под названием «Da Bop», снятый на новую танцевальную аранжировку данной музыкальной композиции, выложен на YouTube и с каждым днем количество его просмотров увеличивается. В настоящее время его смотрели уже более 3 миллионов 200 тысяч раз и то ли еще будет! Проектом WTF! руководит ди-джей Mike Di Scala. Группа занимается тем, что находит популярные песни и записывает на них танцевальные каверы.

Клип сделан в стилистике 60-х, в черно-белых тонах и, как говорится, полностью «под Эдиту». Конечно, сам факт такого пристального внимания запада к отечественной песне радует, однако, создатели новой версии «Соседа» не позаботились о соблюдении авторского права. Борис Потемкин скончался 30 апреля 1981 года, но его дочь Анна жива и в настоящее время живет в США.

Эдита Пьеха обратилась за помощью к журналистам Петербурга, она просит их помочь восстановить справедливость по отношению к семье автора известной песни. Стоит отметить, что певица не так обеспокоена тем, что юная британская вокалистка полностью скопировала ее образ и манеру исполнения – она переживает из-за неуважения к памяти автора любимого многими «Соседа».

Для справки: Борис Потемкин работал инженером на одном из ленинградских заводов и руководил самодеятельностью. Он не был профессиональным композитором, однако авторство «Соседа» было официально зарегистрировано за ним после того как фирма «Мелодия» выпустила миньон песни.
Первым исполнителем песни «Наш сосед» стал Михаил Соломонович Бутман, друг Потемкина и отец знаменитого российского саксофониста Игоря Бутмана. В репертуар Эдиты Пьехи эта песня попала после выступления ансамбля «Дружба» на заводе, где работал автор песни. Борис Потемкин передал «Соседа» Александру Броневицкому, песня зазвучала в исполнении Эдиты Пьехи и в самое короткое время стала шлягером.

 

[media=http://www.youtube.com/watch?v=PqQGYbF7puA&feature=player_embedded ]



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.