Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним возросли в 10 раз

Штрафы за продажу алкоголя несовершеннолетним возросли в 10 раз
23 октября Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий уголовную и усиливающий административную ответственность за вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, в том числе пива и за различные правонарушения в области производства и продажи спиртосодержащих напитков.

В соответствующие статьи Кодекс РФ об административных правонарушениях также будут внесены поправки об увеличении штрафов за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции. Для граждан размер нового штрафа составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для должностных лиц от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. Стоит отметить, что размеры штрафов увеличены ровно в 10 раз по сравнению действующим сейчас суммами.

Также законопроект предполагает внесение изменений и дополнений в различные статьи Уголовного кодекса РФ. Например, нижний предел наказания в виде лишения свободы за вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление алкоголя и спиртосодержащей продукции, в том числе пива и напитков, изготавливаемых на его основе, предлагается установить на уровне от 2 до 6 лет. В настоящее время за подобное правонарушение 80% осужденных наказывают на срок до 2 лет.

УК РФ также будет дополнен специальными составами преступлений, предусматривающими ответственность за оборот немаркированной алкогольной продукции в крупном и особо крупном размере с максимальным наказанием в виде штрафов от 400 тысяч до 800 тысяч рублей, либо до шести лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 миллиона рублей. Как известно этот вид преступления является в настоящее время особенно «востребованным» у коммерсантов, желающих получить большие доходы.

Добавим, что согласно нового законопроекта, за распитие напитков или появление в нетрезвом виде в общественных местах нарушителю придется заплатить штраф до 1,5 тысяч рублей.



Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.