Эстонский юноша задержан за незаконное нарушение российской границы


Эстонский юноша был задержан экипажем пограничного сторожевого катера в территориальных водах России в тот момент, когда он пытался переплыть реку Нарву. В результате следственных мероприятий выяснилось, что 19-летний этнически русский гражданин Эстонии поспорил с друзьями на 100 евро, при этом предметом спора стало его обязательство переплыть реку Нарву туда и обратно.

Все бы ничего, вот только за незаконное пересечение государственной границы России юноше грозит лишение свободы на срок до 2 лет или штраф в размере до 200 тысяч рублей. В настоящее время молодой человек задержан, против него возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ (незаконное пересечение государственной границы).

Эстонская полиция сообщила, что ранее данный молодой человек за причастность к контрабанде товаров уже попадал в поле зрения Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии.

Для справки: река Нарва протекает на границе Эстонии и Ленинградской области. Длина реки 77 км, ширина в среднем 200-300 м, наибольшая - в верховьях у острова Верховского составляет около 900 м. Преобладающая глубина 3-4 м, местами до 6 м, перед устьем до 15 м. В 700 метрах от устья Нарвы, в нее впадает река Россонь, которая связывает Нарву с рекой Лугой. Россонь, кстати, имеет интереснейшее явление - бифуркацию. В зависимости от количества воды в реках Нарва и Луга, Россонь течет, то в сторону Нарвы, то в сторону Луги.

На реке Нарве расположены два города: российский – Ивангород и эстонский - Нарва. Стоит отметить, что это уникальная точка планеты! Больше нигде в мире нет такого места, где бы прямо напротив друг друга располагались две крепости различных культур – Нарвская, основанная датчанами и русская Ивангородская, основанная в 1492 году московским князем Иваном III Васильевичем и названная в его честь.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.