25 октября в Санкт-Петербурге отметили День таможенника


25 октября в Северной столице прошел ряд торжественных мероприятий, приуроченных к празднованию Дня таможенника Российской Федерации. Этот профессиональный праздник был официально узаконен 4 августа 1995 года, при этом дата 25 октября была выбрана не случайно. 25 октября 1653 года в России появился первый в ее истории Единый таможенный устав, разработанный на основании Указа царя Алексея Михайловича о взимании таможенной пошлины «в Москве и городах российских». Плюс ко всему в 1991 году именно 25 октября был образован Государственный таможенный комитет РФ.

В честь профессионального праздника российских таможенников полуденный выстрел из пушки, находящейся на Нарышкином бастионе Петропавловской крепости, произвел начальник Северо-западного таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Назип Галикеев.

В этот же день на Стрелке Васильевского острова прошло торжественное построение сотрудников, расположенных в Санкт-Петербурге таможенных органов СЗТУ. В ходе построения все отличившиеся работники таможенной службы были награждены памятными подарками.

Следует отметить, что у питерских таможенников есть и еще одна достойная традиция. Каждый год в преддверии своего профессионального праздника они возлагают цветы и венки на могилу актера Павла Луспекаева, похороненного на Северном кладбище города. В органах таможни Луспекаева именуют «Таможенником России номер 1» за воплощение в фильме «Белое солнце пустыни» роли начальника таможни Павла Верещагина. Добавим, что СЗТУ взяло шефство над могилой актера.

фото пресс-службы СЗТУ


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.