Женщина, скончавшаяся в Волховском районе, была неизлечимо больна


Председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Арчил Лобжанидзе сообщил, что беременная женщина, скончавшаяся 27 сентября в Волховском роддоме, была неизлечимо больна. Чиновник заявил, что по факту смерти роженицы было возбуждено уголовное дело, предполагающее наказание за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

В результате проведенных следственных мероприятий и судебно-медицинской экспертизы было установлено, что 35-летняя женщина была неизлечимо больна. Согласно диагноза, она страдала эмболией (тромбоз) – нарушением кровоснабжения органов и тканей из-за закупорки сосуда инородными частицами. «У нас есть 100-процентное совпадение и клинического и судебно-медицинского диагноза. Это значит, что, к сожалению, женщина была обречена. Та эмболия, которая у нее была, фактически была неизлечима. От этого фактически никого в мире не спасают», - сказал Лобжанидзе.

Чиновник не сообщил причины смерти детей. Стоит отметить, что женщина находилась на 9 месяце беременности, а в перинатальных центрах нашей страны, как известно, выхаживают даже 6-ти месячных новорожденных. Как сообщалось ранее, муж погибшей заявил о том, что его жена просила о родовспоможении, в котором ей было отказано. Если женщина была смертельно больна, то возникает естественный вопрос: «Почему не была проведена необходимая операция искусственного прерывания беременности, которая позволила бы спасти детей и вплотную заняться здоровьем матери?»

Совпадение диагнозов, поставленных до и после смерти, не является доказательство того, что врачи сделали все возможное для того, чтобы спасти роженицу и девочек-близняшек. Кстати, и сам факт верной постановки клинического диагноза тоже под большим вопросом – не исключено, что он был поставлен уже после смерти женщины и благополучно вписан в нужные документы.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.