В Ленинградской области начнется процесс объединения поселений


2 ноября в Выборге завершился двухдневный семинар-совещание для заместителей глав администраций Ленинградской области, главной целью которого стало обсуждение концепции объединения городских и сельских поселений.

В совещании принял участие первый вице-губернатор области Константин Патраев, он отметил, что на данный момент времени вопрос укрупнения муниципальных образований лучше всего продуман в Лужском, Выборгском, Бокситогорском, Киришском и Тихвинском районах. В настоящее время уже проработаны концепции примерно 30 вариантов объединения.

Патраев отметил, что главам районов необходимо продумать и представить на обсуждение согласованные с жителями поселков наиболее целесообразные варианты слияния поселений. «Главам следует встречаться с жителями и разъяснять перспективы объединения территорий. Например, — рассказывать, что при присоединении сельского поселения к городскому первое сохраняет свой сельский статус, а, значит, его жители не теряют положенных сельчанам льгот», - добавил вице-губернатор.

Следует отметить, что в 47 регионе опыт подобного объединения уже имеется, причем положительный. Например, при слиянии Светогорского и Лесогорского городских поселений Выборгского района выиграли жители обоих населенных пунктов. Светогорск получил территорию для развития, а Лесогорск более высокий уровень обеспеченности.

Добавим, что работа по укрупнению муниципальных образований стартовала в 47 регионе по инициативе губернатора Александра Дрозденко, который 30 октября 2012 года подписал распоряжение «О координации работы по реформированию территориальной организации и оптимизации структуры органов местного самоуправления». Для курирования процесса объединения в Ленинградской области создан рабочий орган, в который вошли специалисты и руководители администрации области, законодательного собрания и избирательной комиссии 47-го региона.

фото www.lenobl.ru


Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.