24 ноября отменили доверенность на управление автомобилем


24 ноября вступило в силу постановление Правительства РФ, отменяющее доверенность на управление автомобилем. Изначально планировалось, что обязательное наличие данного документа при управлении автомобилем, зарегистрированным на кого-то другого, позволит защитить автовладельцев от угонов. Однако со временем стало ясно, что, как и любой документ, доверенность можно подделать.

Теперь, остановивший автомобиль сотрудник ГИБДД, вправе потребовать от любого водителя только полис ОСАГО, права на управление автомобилем и свидетельство о регистрации технического средства. В случае, если машина не принадлежит тому, кто находится за рулем, он должен быть вписан в полис ОСАГО.

Добавим, что по новым правилам доверенность на управление автомобилем все же может понадобится в следующих случаях: если нужно забрать машину со штрафстоянки, пройти технический осмотр, снять или поставить автомобиль на учет.

И последнее. Поправки в Кодекс об административных нарушениях, отменяющие штраф за отсутствие доверенности на управление автотранспортным средством, еще не внесены. В этой связи водителям необходимо знать, что Постановление Правительства РФ по статусу выше, чем КоАП, поэтому требования инспектора ГИБДД, опирающиеся на последний документ, будут неправомочными.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.