67 млн штрафов наложила УФАС Ленобласти для защиты конкуренции в 2012 году


Управлением Федеральной монопольной службы Ленобласти наложено штрафов на сумму около 67 млн рублей на нарушителей закона «О защите конкуренции» в 2012 году. Это сообщает руководитель ведомства Вадим Владимиров.
Только прошлого года антимонопольщики заметили 113 нарушений, а это в два раза больше, чем выявлено нарушений в 2011 году. Большая часть средств пока не поступило, некоторыми компаниями уже оплачено почти 14 млн штрафа.
Напомним, что наиболее серьезный штраф выписали ОАО «Ленэнерго» - его сумма насчитывала около 6,8 млн рублей. В целом, как сообщает замглавы УФАС Ленобласти Глеб Конов, подбивая результаты прошедшего года, нарушений в сфере электро- и теплоэнергетики стали насчитывать намного больше. Большую часть жалоб вызвала установка и введение в эксплуатацию приборов учета. Также, по сравнению с 2011, в 1,6 раза выросло количество заявлений от граждан в сфере электро- и теплоснабжения.
Руководство ФАС заявляет, что значительные дела, возбужденные по ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции», связаны с установлением и взиманием с граждан денег за подготовку и выдачу техусловий во время установки счетчиков. Как оказалось ныне, энергетики брали деньги и за их регистрацию и опломбирование.

Вы можете добавить "ЛУГА новости" в "Мои источники".

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе Читатель, не могут оставлять комментарии к данной публикации.